Меню Закрыть

Капитальный ремонт ОДИ – Общее собрание 15 октября 2018

15 октября 2018 года состоится внеочередное Общее собрание собственников жилых и нежилых помещений дома в многоквартирном доме в форме заочного голосования (опросным путём), которое созывается по инициативе Правления ТСН «Яковлевское-22».  Правление предлагает произвести в 2019-2022 годах капитальный ремонт инженерных систем водоснабжения. Информация и материалы ниже.

Согласно ч. 1 ст. 166 ЖК  РФ перечень услуг и работ по капитальному ремонту, оказание и выполнение которых финансируются за счёт средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, включает в себя:

  1. ремонт внутри домовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
  2. ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
  3. ремонт крыши;
  4. ремонт подвальных помещений, относящихся к  общему имуществу в многоквартирном доме;
  5. ремонт фасада;
  6. ремонт фундамента многоквартирного дома

 

Правление ТСН “Яковлевское-22” предлагает произвести в 2019-2022 годах капитальный ремонт инженерных систем водоснабжения, а именно:

  • замену труб и комплектующих лежаков ГВС на полипропиленовые
  • замену труб и комплектующих стояков ГВС и ХВС на полипропиленовые
  • установку системы очистки входящей в дом холодной воды (обезжелезиватель)

Вопрос повестки дня

1 Об утверждении перечня услуг (работ) по капитальному ремонту – ремонт внутридомовых инженерных систем горячего и холодного водоснабжения. Об утверждении предельно допустимой стоимости услуг (работ) по капитальному ремонту. Об утверждении срока проведения капитального ремонта
2 Об определении источника финансирования капитального ремонта – специальный счёт ТСН «Яковлевское-22» № 40705810777030000008 в ОАО «Сбербанк России»
3 Об утверждении лица, которое уполномочено участвовать в приёмке оказанных услуг (выполненных работ), в том числе подписывать соответствующие Акты.
4 Об утверждении компенсации собственникам квартир, которые произвели капитальный ремонт стояков водоснабжения до 01 октября 2018 года

FAQ по ГОЛОСОВАНИЮ

Как принимается решение о проведении капремонта?

В соответствии с П.1. ст. 46 ЖК РФ решение о проведении капитального ремонта принимается принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (для нас это 6 798,3 от 10 167,38 кв.м. ) Согласно П.5.1 ст. 189 ЖК РФ  случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:

      1. перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
      2. предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;
      3. сроки проведения капитального ремонта;
      4. источники финансирования капитального ремонта;
      5. лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

Будут ли собирать дополнительные деньги?

Нет, для ремонта системы водоснабжения будут использоваться средства, аккумулированные на Специальном счёте ТСН за счет обязательных минимальных взносов на капремонт, размер которых ежегодно утверждается Правительством Ярославской области. На 2019 год установлен тариф 7,45 рублей с квадратного метра.

  1. Когда наступает обязанность по уплате взносов на капремонт?

    В соответствии с П.3 ст. 169 ЖК РФ обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении срока, установленного законом субъекта Российской Федерации, составляющего не менее трех и не более восьми календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом. Для нашего дома это февраль 2019 года, то есть первые квитанции будут выставлены в марте.

    Можно проголосовать против капитального ремонта?

    Можно, но обязанность по уплате взносов никуда не исчезнет. В случае не принятия решения по ремонту системы водоснабжения взносы просто будут копиться на Специальном счете ТСН.

    Как можно убедиться, что трубы в неисправном состоянии?

    13 октября (в субботу) с 10 до 11 часов в подвале дома любой собственник может лично осмотреть несколько лежаков. Вход в подвал со стороны пруда.

    В какой последовательности будет происходить ремонт?

    Ремонт непосредственно зависит от поступления средств. Правление рассчитывает заключить Договоры с отсрочкой платежа за работы, однако основные затраты это материалы. Поэтому летом 2019 года во время планового отключения горячей воды – лежаки ГВС, в течение 2020-2022 годов – замена стояков по квартирам.

    Как можно ускорить процесс замены стояков, чтобы не ждать весь дом?

    Для тех собственников, которые хотят побыстрее завершить ремонтные действия в своей квартире, Правление предлагает следующую схему. Если 9 квартир одного стояка договариваются между собой и производят обязательные взносы за 23 месяца вперед, замена труб делается в их квартирах в течение 1 месяца после оплаты или в согласованный с этими жителями другой удобный им период.  Эти взносы будут производиться по официальным платежным квитанциям на Специальный счет ТСН в ОАО “Сбербанк”. Закон не запрещает оплачивать взносы вперед.

    Будет ли компенсация собственникам квартир, которые уже заменили стояки в своих квартирах?

    Правление ТСН считает справедливым компенсировать этим собственникам произведенные затраты на ремонт ОДИ после замены всех стояков дома. Однако Правление не вправе засчитывать взносы натурой по своему усмотрению, поэтому вопрос о компенсации будет поставлен на голосование Общего собрания.

Что из себя представляет система очистки холодной воды?

Предлагается установить фильтр обезжелезиватель/осветлитель WWFA 2162 ВМ производительностью 1500-2000 куб.м. в месяц. В фильтре используется каталитическая загрузка Сорбент АС и мытый гравий. Фильтр на основе сорбента удаляет растворенное и нерастворенное в воде железо, задерживает выпавшее ву осадок железо в толще накопителя, а также снижает мутность воды.

В системе не используются химические реагенты. Расходы на обслуживание менее 20 000 рублей в год. Промывка фильтров производится в автоматическом режиме без вмешательства персонала. Оборудование и материалы сертифицированы Госстандартом России.

Добавить комментарий