Меню Закрыть

Замена стояков водоснабжения

Поскольку скорейшая замена стояков ГВС и ХВС в квартирах актуальна для многих собственников, правление ТСН разработало механизм, как это можно сделать. Напомним, что Общее собрание от 15 октября 2018 года приняло решение:

Утвердить ремонт внутридомовых инженерных систем горячего и холодного водоснабжения. Определить предельно допустимую стоимость услуг (работ) по капитальному ремонту в размере 3 000 000 рублей. Установить срок проведения капитального ремонта по 31 декабря 2022 года.

Что именно и в какой последовательности запланировано?

  1. замена труб и комплектующих лежаков ГВС и “обратки” на полипропиленовые
  2. замена труб и комплектующих стояков ГВС и ХВС на полипропиленовые
  3. установка системы очистки входящей в дом холодной воды

Механизм замены стояков ГВС и ХВС вне очереди

Бюджет ремонта 3 000 000 рублей, в доме 10 196,8 кв.м, то есть каждый собственник участвует в размере 294 рубля с кв.м.
Если отдельный стояк хочет ремонт срочно, квартиры данного стояка должны договориться между собой и внести на специальный счет капремонта в ПАО Сбербанк сумму, равную 294 рублей, умноженную на площадь квартиры. Всего! с учетом оплаченного ранее с февраля месяца, например:

  • квартира 98 метров — 28 812 рублей
  • квартира 80 метров — 23 520 рублей
  • квартира 75 метров — 22 050 рублей
  • квартира 66 метров — 19 404 рублей
  • квартира 53 метра   — 15 582 рублей
  • квартира 45 метров — 13 320 рублей

Внесенная предоплата отобразится в вашей квитанции код 63 и будет автоматически минусоваться каждый месяц. Начисления льготникам также не пропадут.
Ситуации «у меня по квартире проходят 2 стояка — вот деньги за 2 стояка, сделайте мне завтра» не будет. Потому что у нас в квартирах где-то по 2 стояка, а где-то все 5. Инженерные системы водоснабжения – это общее домовое имущество и, в соответствии со Ст. 43 ЖК РФ, их ремонт финансируется строго с квадратного метра.

Почему у вас такие цены?

Никаких «таких» цен у правления ТСН нет. Правление ТСН может только прогнозировать, ориентируясь на цены в среднем по рынку. Ремонт продлиться ни один год, какие будут цены, какая будет инфляция не знает никто. В любом случае, вы вносите деньги не сверх и не дополнительно, а предоплату в счет обязательных взносов.

Добавить комментарий